Научный Отдел ЧО во всю изучает Кристаллический тип Чистой Силы и уже научился использовать Тёмную Материю для своих экспериментов.
Совершенно внезапно обнаруживается, что Граф нашел местонахождение обладателя Чистой Силы "Сердца" и решил его уничтожить.
Когда служителям Церкви казалось, что они побеждают, оказалось, что с самого начала Тысячелетний отдал приказ, чтобы, почти все его союзники, включая Акума и семью Ноев, не появлялись на глазах у Экзорцистов, делая вид, что они проигрывают. И в это время Граф готовил всех своих сообщников к решающему шагу.
Узнав об их плане Ватикану и всем подразделениям Экзорцистов пришлось объединиться, дабы не дать Ноям одержать победу. Но проблем меньше не становится.
В самый решающий момент Аллен Уолкер кое-как мог сосуществовать с 14-м в одном теле, но воспоминания Ноя почему-то пробудились, в самый решающий момент. И сейчас Уолкер разрывается на две стороны - между Чёрным Орденом и Четырнадцатым.
Ожесточенная борьба между двумя сторонами, новые враги и союзники, новые события. К чему же привёдет такой внезапный поворот событий? Кто победит? Чем закончится эта война для двух сторон и для третьей стороны-людей?